Как объяснить сотрудникам паспортного стола, что документы действительны?

здравствуйте!оформили ипотеку,хотим прописаться по данному адресу.но паспортный стол отказывается принимать выписки из росреестра и егрн ,на основании что нету печати и подписи банка!хотя на прошивке написано что выписка распечатана в электронном формате(ЭЦП). как быть и куда обращаться?

, Эльза, г. Челябинск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Эльза!

В данном случае, специалисты паспортного стола неверно оценивают положения действующего законодательства.
В соответствии п. 1 с. 6 ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи»: «информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе».

Вы можете перевести полученный документ в формат PDF и распечатать документ на обычном принтере, при этом он, будет иметь равную юридическую силу с электронным вариантом.
При необходимости можно предъявить, например, флешку, где находится файл документа.
На сайте Росреестра есть способы проверки электронной подписи, а значит, подделка исключена. Вот адрес ссылки для проверки:

https://www.gosuslugi.ru/pgu/e...

Учитывая тот факт, что договор заключен, его государственная регистрация произведена и факт заключения договора не вызывает сомнений, требования работников паспортного стола о проставлении «мокрой» печати и подписи банка  на выписке из Росреестра и ЕГРН неправомерны.

С жалобами на неправомерные действия работников паспортного стола стоит обратиться сначала к руководителю местного подразделения ПВС с письменной жалобой, если результата не последует, потребовать письменный мотивированный ответ и обжаловать действия выразившиеся в отказе предоставления услуги в суде.