Как быть, если наложили арест за долг ЖКХ?

Арестовали счет за долг по теплу, хотя в этой квартире не проживаю и на данный момент не прописана

Проживала в ней до 18 лет

Прописана была до 22 лет

Как теперь снять арест?

Возможно ли это?

, Анастасия, г. Нерюнгри
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Согласно

Федеральному закону от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

Снять арест возможно, если при этом не будут нарушаться интересы взыскателя (например, можно составить с взыскателем соглашение о рассрочке платежа для начала).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Нерюнгри
Мне составлять это согдашение? Или собственнику?

Соглашение заключается с должником, независимо от его статуса, Анастасия. Можете составить его и сами.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Анастасия! Выясните у судебного пристава-исполнителя основание возбуждения исполнительного производства. Скорей всего им окажется судебный приказ о котором Вы не знали. В судебном участке запросите копию судебного приказа. После  получения копии судебного приказа принесите на него возражение с ходатайством на восстановление срока на подачу данного возражения. После того, как судебный приказ отменят, соответствующее определение отнесите судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Анастасия
Клиент, г. Нерюнгри
Вынесен исполнительный лист. Пристав сказала что отменить его не получится. Только если взыскатель сам даст отзыв этого листа

Если Вы не участвовали в судебном процессе по причине Вашего неуведомления, значит есть возможность обжаловать решение суда. Схема таже, только вместо подачи возражений подаете апелляционную жалобу в порядке, предусмотренном ГПК.