Клиент не расплатился с командой подрядчиков и теперь их игнорирует

Здравствуйте!

У меня был клиент, с которым мы работали около полутора лет. Через год сотрудничества у него начались проблемы с финансированием и я согласился поработать на него какое-то время "в долг". Когда его долг передо мной стал слишком большим (чуть больше $8000), я наше сотрудничество прекратил. Клиент пообещал, что скоро со всем разберется и со мной расплатится. В течение нескольких следующих месяцев он много раз обещал в ближайшее время со мной расплатиться и просил о небольших услугах, я помогал -- услуги ерундовые, а я думал, что это поможет получить финансирование.

Помимо меня похожую сумму он должен сейчас еще как минимум 3 людям (гражданам РФ), а одному -- бизнес-партнеру (гражданин США) -- должен больше $100000.

В определенный момент клиент просто перестал отвечать на все сообщения и звонки от меня и других людей, занимавшихся его проектом. При этом он проявляет активность в социальных сетях, публикует всяческие "мотивирующие" посты.

Сейчас он занимается другим проектом (я об этом узнал через общих знакомых). Про долги перед теми, кто занимался первым проектом он, судя по всему, решил просто забыть.

Сейчас он живет в Нью-Йорке, находится там нелегально -- его виза уже истекла, новую ему не дали. Сам он гражданин России и жил раньше в Москве. Работали мы через его компанию, зарегистрированную в США. Договор у меня есть, но он уже просрочен.

Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь смысл с ним судиться, имея только просроченный договор (в котором отсутствуют какие-либо суммы -- у нас была почасовая оплата) и скриншоты переписки?

Спасибо.

  • Round Abakar Contract - August 3 SIGNED
    .pdf
  • Round Abakar Contract - August 3 SIGNED
    .pdf
  • Архив
    .zip
, A A, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Абакар.

Если Вашим договором предусмотрена электронная переписка в качестве договорной, то она может быть признана в суде при ее нотариальном удостоверении в качестве доказательств исполнения Вами обязательств.

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Нужно изучать условия Вашего Договора, не истек ли срок давности.

Если Вы исполняли обязательства по Договору с компанией, зарегистрированной в США, то Вам придется судиться с этой компанией в США, по законодательству, которое прописано в Договоре.

Взыскать с компании в США также проблематично.

Стоит ли с ним судить или нет Вам решать, при отсутствии у него имущества на территории РФ смысла нет большого в подаче Вами иска, так как судебные расходы могут быть не оправданы, исходя из того, что взыскать с него ничего не получится.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы сдачу приемку ему работ как-то оформляли?  Стоимость работ  Вами согласовывалась?

Работы он принимал на себя лично или на компанию в США?

Договор можете прикрепить к вопросу?

A A
Клиент, г. Москва

Работы принимал на компанию в США. Он отправлял деньги (сколько мог отправить — полностью расплатиться со мной у него не получалось почти никогда), я уже делал под них счет-договор. Стоимость часа работы указана в контракте.

Контракт прикрепляю к сообщению.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе конечно нужно видеть Ваш договор, что бы ответить более детально. При этом сами по себе скриншоты переписки могут являться доказательствами в суде при их надлежащем оформлении — заверении страниц из сети через нотариуса на основании ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате.

С уважением Евгений Беляев

при этом о просроченности договора  можно вести речь в случае, если с момента срока исполнения обязательств истек срок исковой давности — 3 года.  Но опять же, не видя договор и переписку что то конкретное сказать сложно. Нужно смотреть юрисдикцию рассмотрения спора в том числе.

A A
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Прикрепляю договор к сообщению.