Почтой пришел другой товар, продавец не выходит на связь

На сайте в интернете человек заказал видеорегистратор. Пришла посылка из Нижнего Новгорода, оплата при получении, но ДО открытия коробки. Товар оказался не соответствующим заявленным свойствам, просто другой товар и бывший в употреблении. Откровенное мошенничество, продавец не выходит на связь. Хочется сразу же составить заявление в полицию о факте мошенничества, нужен юрист, который поможет составить правильное заявление.

, Александр, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Александр! Какова стоимость товара? Если стоимость товара менее 2500 рублей, то это будет максимум квалифицироваться как мелкое хищение.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Ну а вообще факт противоправного деяния полиция ее будет устанавливать.Возможно имеют место и гражданско-правовые правоотношения.

Если же сумма ущерба более 2500 рублей то действительно может иметь место мошенничество — ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Заявление в полицию подается в свободной форме! Каких либо жестких требований к заявлению нет. Главное указать в заявлении свои данные: Ф.И.О, изложить суть произошедшего и указать все имеющиеся сведения о неустановленном лице: телефоны, данные страницы в соц.сетях, сайт и др.

В полиции обязательно потребуйте чтобы Вам выдали талон-уведомление с номером КУСП — книга учета сообщений о преступлениях.

Принять Ваше заявление будут обязаны. Отказ будет незаконен.

Александр
Клиент, г. Москва

Цена товара 4700 (с доставкой Почтой России)

У продавца есть сайт, на котором нет телефонов, но он перезванивал и согласовывал детали доставки. Посылка пришла от физлица, т.е. это оказался не магазин.

Нужен какой-то бланк, чтобы в полиции действовать быстро и четко.

Хочется как минимум наказать блокировкой сайта и какими-то преследованиями со стороны налоговой,  так как явно жулик ничего не платит.

Нужен какой-то бланк, чтобы в полиции действовать быстро и четко.

Вот бланк разработанный для сотрудников уголовного розыска при принятии заявлений, можете подкорректировать его под себя, только он будет называться не протокол принятия устного заявления, а просто заявление.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По налоговой трудно наказать, налоговый период еще не истек, если товар выслан но не тот, то также тяжело возбудить мошенничество.

Иск можете подавать в судебный участок по месту вашего жительства, пошлину платить не нужно. В полицию необходимо подавать заявление об ущербе, без стоимости пересылки(это услуга), но не думаю, что полиция чем то реально поможет, разве что установит лицо и его адрес…