Есть ли официальный способ не выплачивать работодателю деньги за тренинги?

Здравствуйте!

При устройстве на работу я подписал соглашение о том, что в случае увольнения раньше определенного срока я должен возместить сумму за обучение-курсы работодателю. Сейчас я планирую увольнение раньше срока, следовательно, должен возместить сумму.

В договоре не прописано как возвращать, в течение какого срока, какими долями и тд.

Основная причина увольнения - ухудшение здоровья, однако получить справку о нетрудоспособности проблематично.

Вопросы:

1. Может ли работодатель не выплатить мне последнюю зарплату за отработанное время, отпускные, премии, которые мне полагаются при увольнении, с обоснованием: "ты должен, поэтому мы не выплатим тебе часть денег”?

2. Есть ли официальный способ не выплачивать деньги за тренинги?

3. В случае, если все-таки придется платить, то можно ли это делать в рассрочку, то есть минимальными платежами в течение определенного времени?

С уважением,

Артем

Удобное время для связи - 12:00-15:00 (Москва)

, Артем, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем. При необходимости в повышении квалификации работодатель может заключить с работником ученический договор в котором должны быть указаны: сумма, оплачиваемая работодателем за обучение, порядок направления на обучение, а также условия об обязательной отработки в течение конкретного срока (например, 1 год, 3 года и пр.) — ст.249 ТК РФ. Если в Вашем соглашении нет этих условий, то соглашение нельзя признать ученическим договором, а следовательно, Вы не должны компенсировать затраты работодателя на обучение. Сумма, удерживаемая за обучение, должна быть реальной, то есть работодатель должен был реально нести эти расходы, заключив договор на оказание услуг по обучению и оплатив эти услуги.

 Если, начисляя расчет при увольнении Ваш работодатель удержит какую-либо сумму за обучение, эти действия можно обжаловать в судебном порядке.