Как быть, если расписку написала, но не брала деньги?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моя подруга взяла кредит в размере500$ на свой паспорт . В течении 2 месяцев мы пользовались этими деньгами.Она жила на эти деньги , кормила семью , пока искала работу. Я ей пообещала , что мы закроем кредит на пополам. Лично я деньги в руки не брала, и она мне лично ничего не одалживала. Когда пришло время погашать - мы не погасили , начали расти проценты. Спустя некоторое время, она мне начала угрожать и под давлением заставила написать расписку, ( отдать половину долга+проценты).Срок возврата прошел. С ее стороны продолжаются угрозы и она говорит мне ,что я должна уже больше 2000$(не понятно за что ?)подскажите как мне доказать что денег не брала лично .И имеет ли вес расписка.Как мне доказать ее безденежность ? И какие меры предпринять? Заранее спасибо.

, Ольга, мкр. Киевский
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

1) Нужно обращаться в Полицию с заявлением (причем чем ближе дата заявления к указанной расписке тем лучше), к заявлению приложить распечатки переписки если есть

2) Если подаст в суд — подать встречный иск с требованием признать расписку недействительной (договор займа), приложить к иску заявление в Полицию (Суд может признать сделку недействительной если она совершена под влиянием существенного заблуждения ст 178 ГК РФ   если сторона докажет, что она не знала реального положения дел, и никогда не подписала бы договор, если бы знала о его реальных последствиях для себя. Сделка совершена под влиянием обмана, угрозы, насилия или стечения тяжелых обстоятельств ст. 179 ГК РФ)

Кроме того, доказывать в ходе процесса безденежность такой расписки (электронная почта, мессенджеры, записи разговоров, что угодно)

Первым делом в полицию!