Можно ли на основании ошибок считать приговор недействительным?

Здравствуйте. Человека осудили вынесли приговор. Данные указанные в приговор не соответствуют данным паспорта ошибка в приговор законно ли осудили гражданина? Можно ли на основании этого приговор считать недействительным

, Татьяна, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае, если в приговоре имеются неправильные данные, а также в материалах дела отсутствуют сведения об уточнении анкетных данных, данный приговор необходимо обжаловать.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Татьяна!

Бывают случаи, когда у человека имеются расхождения между паспортными данными и свидетельством о рождении. В таком случае признаются достоверными данные из свидетельства о рождении. Если же имело место опечатка (невнимательность) судьи или ранее опечатка следователя, то данные о личности нужно уточнять.

Приговор отменен не будет, вынесут определение об уточнении данных о личности.

В любом случае данные искажения нужно устранять. Жалобу может написать сам осужденный или его представитель. Удачи!