Апелляция по начисленным процентам после неверного перечисления мат капитала

При покупки квартиры ПФ перевел средства мат.капитала на погашение ипотеки, а не застройщику, согласно договора купли-продажи, который ему был представлен. Застройщик подал на меня в суд и мне присудили помимо суммы долга мат. капитала и проценты и госпошлину, мотивируя это тем, что хоть и не читая, но я подписала все документы в ПФ. Значит я и виновата. Но застройщик подал в суд почти через год и сумма процентов почти 80 тыс. руб. Их юрист сказала, что "раньше руки не доходили до меня". Решение суда еще не вступило в законную силу. Как мне подать аппеляцию, чтобы с меня убрали проценты? Или их все равно не уберут. Я не прочитала документ в ПФ, но и перечисление не правильно не по моей вине сделали. Я согласна с долгом застройщику, но не с процентами, насчитанными почти через год из-за нехватки времени юристов застройщика.

, Юлия, г. Тверь
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, доброго времени суток! По всей видимости по договору купли-продажи вы не исполнили свою обязанность по уплате суммы, в связи с чем вам и была начислена неустойка. В судебном заседании вы вправе ходатайствовать об уменьшении суммы неустойки.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Как правило, суды идут навстречу, снижая размер неустойки. Удачи вам!

Юлия
Клиент, г. Тверь
Доброе утро. Я правильно поняла, что полностью снять с меня проценты, даже из-за неправильного перевода денег ПФ, суд не снимет, а только может уменьшить? А от госпошлины, уплаченной застройщиком и присужленной мне судом могу отказаться?

Юлия, дело в том, что вам нужно будет доказать тот факт, что именно ПФР допустил ошибку. Например, имеются указанные вами реквизиты платежа, а ПФР неверно перечислил и т.п. В любом случае вы вправе заявить это в суде, а принимать данный довод или нет, решит судья в судебном заседании.