На чье имя подавать претензию или иск в суд, если приобретенный продукт оказался просроченным?

Купил продукт в магазине магнит, употребил в пищу. По вкусу что-то не то и обнаружил, что продукт с истекшем сроком годности.

Хочу отнести притенению в магазин и если не ответят в суд. В чеке указано название магазина АО "Тендер" Магнит-автодорога и фактический адрес магазина в моём городе где покупал. По инн организация АО "Тендер" зарегистрированная в г. Краснодаре.

1. На чьё имя писать претензию или иск в суд и какой указывать адрес ответчика?

2. В какой суд подавать иск?

Я так понял идентичный вопрос будет возникать со всеми крупными торговыми сетями типа магнит или пятёрочка.

, Валерий, г. Пенза
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий.

1. На чьё имя писать претензию или иск в суд и какой указывать адрес ответчика?

Валерий

В выданном Вам чеке указан ИНН продавца. Если данный ИНН относится к АО «Тандер», то и ответчиком будет являться именно данное юридическое лицо.

2. В какой суд подавать иск?

Валерий

Иск можно подать как по месту нахождения ответчика (его филиала или представительства, из деятельности которых вытекает спор), так и по месту Вашей регистрации или по месту заключения договора (месту покупки).