Одобрили поправки на смягчение статьи закона, могу ли подать на пересмотр или прокуратура отправит?

Здравствуйте! Я был осужден по части первой 282 статьи ук рф за картинки с патриархом. В ноябре 2018 года госдума одобрила поправки на смягчения 282 статьи. Благодаря этой поправке закон имеет обратную силу. Могу ли я подать сейчас на пересмотр моего приговора или мне ждать когда прокуратура отправит моё дело на пересмотр?

, Arian, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте,Arian

Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Могу ли я подать сейчас на пересмотр моего приговора или мне ждать когда прокуратура отправит моё дело на пересмотр?

Arian

Вы праве самостоятельно обратиться в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствии с действующим Уголовным законом Российской Федерации

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и составления ходатайства и других юридических документов на платной основе