Последствия вызова на допрос в налоговую в качестве свидетеля, если открыл ООО

Открыл в налоговой ,,ООО,, теперь вызывают на допрос как свидетеля по статье ,,подпункт 4 пункт 1 статья 31 и со статьей 90,,. Объясните на сколько это все серьезно и суть вызова.

, Владимир, г. Ростов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! В связи с чем Вас вызывают, сказать невозможно, поскольку статьи Налогового кодекса, на которые ссылка в вопросе, это общие нормы:

Налоговые органы вправе:

вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Возможно, вызывают по деятельности какого-либо контрагента, возможно, по деятельности Вашего ООО.

Владимир
Клиент, г. Ростов

Спасибо, один раз вызывали и задавали вопросы по деятельности, это во второй раз уже. ,, ООО,, еще не работает только расчетчик открыл.

Возможно, проводится проверка на предмет создания ООО через подставное лицо.

За это предусмотрена уголовная ответственность ст. 173.1 УК РФ:

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.