Назначение педагогической льготной пенсии

Педагогический стаж с 01.08. 1992г. Ребенок 1995г, в отпуске по уходу была-1год 2мес., второй ребенок-1999г.р., в отпуске по уходу была 7 месяцев. На работу вышла на 0.9 ставки в январе 2000 года учителем физкультуры, работала до марта 2002г на 0.9 ставки, так как получала пособие по уходу. Сколько мне надо отработать до назначения льготной пенсии с учетом отпусков по уходу за детьми? Общий педагогический стаж- 26лет 4мес.

, Наталья, г. Брянск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «От рудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

И того имеем, у Вас общий педагогический стаж составляет 26 лет 4 мес (316 мес.), 1 год 2 мес (14 мес) из которых Вы находились в отпуске по уходу за первым ребенком и 7 месяцев — по уходу за вторым ребенком. Таким образом, Ваш общий педагогический стаж составляет с учетом отпусков по уходу за детьми составляет 24 года и 7 месяцев, значит, Вам для получения льготной пенсии осталось отработать три месяца.

Наталья
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ, но есть вопрос. А как на счет

Постановления правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

С 1 сентября 2000 г. периоды работы засчитываются в льготный стаж при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной) нагрузки, установленной за ставку заработной платы.

В таком случае, Ваш педагогический стаж будет составлять 23 года и 3 месяца, значит, Вам для назначения льготной педагогической пенсии необходимо отработать 1 год и 9 месяцев