Превышение рабочего времени

Здравствуйте. Рабочее время в организации начинается с 8.00. Начальник подразделения требует, что бы я присутствовал на планёрке в 7. 45. Законно ли его требование? Спасибо.

, Алексей, г. Новый Уренгой
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, незаконно.

Если планерка входит в Ваши трудовые обязанности, то она проводится в рабочее время. Если планерка не входит в трудовые обязанности, то она может проводится в любое время, но присутствовать на ней обязать нельзя.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Одним из обязательных условий трудового договора является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) (ст. 57 ТК РФ).

В соответствии со ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены),время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Изменять режим работы работодатель может только по соглашению с работником.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Самостоятельно, без согласия работника, работодатель изменить условия труда, предусмотренные трудовым договором, в т.ч. режим труда, может только на основании положений ст. 74 ТК РФ, т.е. когда в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда. Причем, работодатель обязан уведомить письменно работника о предстоящих изменениях  за два месяца.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, если Ваш начальник желает, чтобы Вы приходили на работу ранее времени, указанного в трудовом договоре, он должен предложить Вам изменить условия труда (режима), заключив соглашение в письменной форме. Без Вашего согласия такие требования незаконны. Вы можете обжаловать их в ГИТ.

Как правило, режим работы устанавливается в трудовом договоре. Даже, если его нет, наверняка и в ПВТР Вашей организации рабочий день установлен с 8.00. Но не исключено и другое, поэтому посмотрите, что говорится в Вашем трудовом договоре и ПВТР организации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст.91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Таким образом, если Правилами внутреннего распордка предусмотрено начало рабочего дня в 7.45, то начальник вправе  требовать исполнения таких правил.

Лично Ваш режим работы может отличаться от общепринятого только в том случае, если это указано в трудовом договоре. В соответствии со ст.57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

что бы я присутствовал на планёрке в 7. 45.

Это время Вы вправе использовать по своему усмотрению.

Конечно незаконно, ответ на это содержится всего лишь в одной статье 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
А в данной ситуации речь идет именно о времени Вашего отдыха, используйте его так, ка кпосчитаете нужным.

А руководителю заявите, что принудительный труд запрещен законом, он ведь фактически принуждает Вас уже трудиться и приступить к обязанностям во время Вашего отдыха.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Если это не поможет, зафиксируйте его незаконное требование к примеру на аудиозапись или видеосъемку и подавайте заявление в трудовую инспекцию.

Будет проведена соответствующая проверка и он понесет административную ответственность.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.