Отказывают в проведении межевания по соглашению с соседями при наложении участков

Мы сейчас проводим межевание участка снт. Соседи провели межавание в 2004 году. Как оказалось их участок внесли на кадастровую карту практически на наш участок. Про факту ни у нас к ним, ни у них к нам претензий не имеется. Но нам не оформляют межевание по причине того, что их участок находиться на нашем. Более того как показал анализ кадастровой карты нашего снт практически все участки на карте расположены не правильно, то есть внесение данных на карту произведено с грубыми ошибками. Кто должен вносить исправления в кадастровую карту, на каком основании. Те кто проводит межевание сейчас предлагают соседям пройти еще раз межевание якобы это единственный метод исправления ошибки. Правомерны ли рекомендации кадастровых служб? Сосоеди естественно не хотят делать то, что они уже провели, так как за это надо заплатит, в документах у них нет привязки по координатам к местности.

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

межевание сейчас предлагают соседям пройти еще раз межевание якобы это единственный метод исправления ошибки. Правомерны ли рекомендации кадастровых служб? Сосоеди естественно не хотят делать то, что они уже провели, так как за это надо заплатит, в документах у них нет привязки по координатам к местности.

Ольга

Считаю, что в Вашей ситуации есть два варианта — действительно соседям уточнить границы своего участка, перемерив по фактическим границам и соответственно Ваш участок также ляжет в нужных границах. Уточните, пожалуйста, участок мерили по фактическим границам, т. е. как показывали соседи и границы с 2004 года ни у них ни у Вас не менялись? Второй вариант — сдвинуть границы Вашего участка, сохранив фактическую площадь, но я за первый вариант, так как он будет юридически более грамотным и верным.

ст. 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).
2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Также, если ошибку совершил кадастровый инженер, хотя, сейчас, думаю, что это сложно доказать, пусть исправляет бесплатно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Ни мы, ни они со времени регистрации участков ничего не меняли, измерения проводились по факту.  То есть в нашей ситуации новое межевание соседеми участка это единственный выход? Хотя это ошибка того кто вносил этот участок на карту в 2004 году.

А тот, кто вносил сведения на карту работает в настоящее время?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму видеть бы документы. Скорее там у Вас реестровая ошибка (см. ст.61 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если так, то здесь ее исправлять или полюбовно (новый межевой план) или через суд (см. ст.64 ЗК РФ, ст.61 Закона №218-ФЗ).

Если через суд, то мимо судебной землеустроительной экспертизы не пройдете, а это тысяч 50-100 и выше сверху. Надо ли?

Может там у Вас пересчет координат все «сдвинул», а может изначально какой-то участок неверно сняли и пошло-поехало.

Надо вникать.

Может решить вопрос через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ

В общем надо смотреть.

В дополнение: если Вы сейчас уточняетесь, значит в межевом плане кадастровый инженер делает заключение, что имеется по такой -то границе (ну, или границам, если там вообще «блином») с таким -то участком.

А вот уже дальше надо думать, так как смежником может и сдвигаться некуда.

Здесь уже реально надо думать.