Почта России. Отказ отправки бандеролью

Здравствуйте!

Не знаю, в ту ли тему я пишу. Буду рада, если хоть чем-то поможете.

Такая проблема. 4 года отправляли отправления заказными бандеролями. А это самый дешевый тариф.

На этой неделе вдруг почта заявляет, что теперь наши отправления можно слать только посылкой, т.к. это товарные вложения. Да, мы отправляем товары, но они мелкие, из картона, в коробочке. И в посылках нет никаких накладных.

Посылка — это драконовские тарифы, особенно зарубеж.

Якобы нашу бандерольку где-то там просветила какая-то служба безопасности и увидела какие-то снежинки. И они это посчитали товарными вложениями.

Есть ли какое-то законодательство в отношении почты РФ, чем мне руководствоваться? Потому что у самой почты нет четких ответов, нормативов и пр. Творят, что хотят.

«Бандероль — почтовое отправление с бумажной продукцией и печатными изданиями, крупнее и тяжелее письма. В бандероли обычно пересылают книги, журналы, плакаты и др.»

Поскольку наша продукция из картона, то ее вполне можно вписать в «бумажную продукция», ведь мы не шлем чего-то металлического, пластикового и пр, как кстати, делают очень многие. А нам почему-то вдруг нельзя.

Как узнать точно свои права? На какие законы ориентироваться.

Помогите, пожалуйста.

, Вера, г. Волгоград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера.Заказная бандероль — регистрируемое отправление с бумажной продукцией и печатными изданиями: книгами, журналами, плакатами и т.п. На территории РФ заказная бандероль вручается под роспись адресату лично или представителю адресата по доверенности.

Посы́лка (рус. Посылка ), или почто́вая посы́лка, — почтовое отправление, предназначенное для пересылки вещей, документов, литературы. Посылки также бывают с объявленной ценностью, наложенным платежом.Размер посылки. в упаковке сумма длины, ширины и высоты которой, не превышает 120см;

Отправляя заказную бандероль, вы потратите 35,15 руб. за 100 г веса, а в случае превышения — еще 1,25 руб. за каждые следующие 20 г к основной сумме оплаты. При получении такой бандероли получатель получает извещение и может забрать ее после того, как поставит в бланке свою подпись.

Явно в действиях почты усматривается желание заработать на вас. Если ваша бандероль соответствует нормам указанным выше, вы имеете полное право на ее отправку. Получите на почте письменный отказ в приеме бандероли. сможете обжаловать его и поучить еще и компенсацию за нарушение ваших прав. Иначе видимо на почте вам не договориться. Ответ почты про увиденные снежинки  ничем не аргументирован, более того смешон… В случае нарушение вида вложений вами к вам должны были быть применены меры воздействия. А поскльку таковых нет, отказ почты не законен в вашем случае.

Вера
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!

" В случае нарушение вида вложений вами к вам должны были быть применены меры воздействия. " — а что за меры? Они ведь еще придираются, что у нас продукция из картона, якобы это не то. Из бумаги — то, из картона — не то. Адекватность тут редкость. Они жонглируют понятиями, как хотят. Против них нужно что-то очень весомое.

вы не сможете словесно достигнуть видимо понимания с ними. Вы придите и отправляйте, как вам нужно согласно ваших вложений. Если будут отказываться принимать, пригласите старшего, просите письменный мотивированный отказ. Если дадут — обжалуете его значит. Не дадут напишите жалобу в прокуратуру- так им и скажите, это право каждого гражданина.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вера!

Существует такой документ, как  «Почтовые правила» (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992"

В соответствии с п. 8  данных правил бандероли  (простые, заказные, ценные) являются внутренними почтовыми отправлениями пересылаемыми и доставляемыми в пределах государств членов РСС.

Из п. Правил:

11. Простыми называются почтовые отправления (письма, почтовые карточки и бандероли), принимаемые без выдачи отправителям квитанций, пересылаемые без приписки к сопроводительным документам, вручаемые (доставляемые) адресатам без расписки.
12. К заказным почтовым отправлениям относятся письма, почтовые карточки, бандероли, в приеме которых отправителям выдаются квитанции, а в местах назначения они вручаются адресатам под расписку. Заказные бандероли, кроме того, пересылаются с припиской к сопроводительным документам.

В соответствии с п. 23 правил масса бандероли может достигать 100 граммов.

В соответствии со ст. 29 закона «О почтовой связи» оплата за услуги почтовой связи, за исключением универсальных услуг почтовой связи, определяется по тарифам, устанавливаемым на договорной основе. Полагаю, что просто хотят на Вас заработать. Требуйте отказ, затем можете обращаться в суд и иные органы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

На текущий момент разграничение бандеролей от посылок осуществляется на основании Приказа ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка»(вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»).

В соответствии с п.4.2 Порядка бандероль относится кписьменной почтовой корреспонденции и должна требованиям к ее предельной массе, допустимому вложению и предельным размерам.

Бандероль

минимальная — 100 г максимальная — 2 кг

малоценные печатные издания, рукописи, фотографии

максимальный: сумма длины, ширины и толщины — не более 0,9 м; наибольшее измерение — 0,6 м. Для рулонов сумма длины и двойного диаметра — не более 1,04 м; наибольшее измерение — 0,9 м; минимальный: 105 x 148 мм. Для рулонов сумма длины и двойного диаметра — не более 0,17 м; наибольшее измерение — 0,1 м

Вы указываете:

там просветила какая-то служба безопасности и увидела какие-то снежинки. И они это посчитали товарными вложениями.

Вера

то есть это явно не печатное издание, не рукопись и не фотографии, да и вообще не относится к письменной почтовой корреспонденции.

«Бандероль — почтовое отправление с бумажной продукцией и печатными изданиями, крупнее и тяжелее письма. В бандероли обычно пересылают книги, журналы, плакаты и др.»

Вера

Это термин, который использовалсяв утративших силу ПРАВИЛАХ

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ, утвержденных Постановлением Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 http://www.consultant.ru/cons/...

Что касается определения  посылки на текущий момент, то

Мелкая посылка — посылка весом до 3 кг, большая сторона которой не превышает 35 см, а сумма трех измерений не превышает 70 см.