Соседский ребенок сверху шумит в ночное время суток

Месяц назад въехали новые соседи, у них ребенок в возрасте примерно 3-х лет. Постоянно бегает, не только в дневное, но и в вечернее (позднее) время. Разговаривал с ними. Сказал, что когда у меня ребенок был в таком возрасте и пришли соседи снизу жаловаться на беготню я снял со стены ковер и купил ребенку мягкие тапочки. Посоветовал им сделать тоже самое, но они меня не услышали. В этой проблеме особенно неудобство доставляет то, что "по закону о тишине", принятым Мурманской городской думой, тишина должна соблюдаться с 22:00 до 8:00. Вчера топот над головой прекратился в 0:26. Подскажите, пожалуйста, выход из данной ситуации. Заранее спасибо.

, Анджей, г. Мурманск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области (с изменениями на: 10.07.2018)

 ЗАКОН

 МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 июля 2015 года N 1888-01-ЗМО

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Законов Мурманской области от 02.11.2015 N 1931-01-ЗМОот 27.05.2016 N 2010-01-ЗМОот 01.12.2017 N 2208-01-ЗМОот 10.07.2018 N 2281-01-ЗМО)

Принят Мурманскойобластной Думой25 июня 2015 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Мурманской области на защищаемых объектах.Статья 2. Утратила силу. - Закон Мурманской области от 27.05.2016 N 2010-01-ЗМО.

Статья 3. Защищаемые объекты и периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

(в редакции Закона Мурманской области от 27.05.2016 N 2010-01-ЗМО)

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан действиями, предусмотренными подпунктами 1 — 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, в следующих защищаемых объектах на территории Мурманской области:(в ред. Закона Мурманской области от 01.12.2017 N 2208-01-ЗМО)1) жилых помещениях, предназначенных для проживания граждан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, независимо от формы собственности жилищного фонда, нежилых помещениях, расположенных в жилых домах или конструктивно примыкающих к жилым помещениям и домам, если эти нежилые помещения не относятся к помещениям, указанным в пункте 3 настоящей статьи, -с понедельника по пятницу включительно (если эти дни не относятся к нерабочим праздничным дням, а также дням, на которые в установленном законодательством Российской Федерации порядке перенесены выходные дни (далее — дни, объявленные выходными), для которых настоящей статьей установлены иные периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан), в субботу и воскресенье, если они объявлены в установленном законодательством Российской Федерации порядке рабочими днями, с 00.00 до 08.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона), а также с 00.00 до 10.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона); с понедельника по четверг включительно, а также в воскресенье (если эти дни не относятся к нерабочим праздничным дням, установленным законодательством Российской Федерации (далее — нерабочие праздничные дни), и дням, предшествующим нерабочим праздничным дням, и для которых в обоих случаях настоящей статьей установлены иные периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан) с 22.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона), а также с 20.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона); в пятницу, субботу, нерабочие праздничные дни и дни, предшествующие нерабочим праздничным дням, с 23.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона), а также с 20.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона); в выходные (субботу, воскресенье), нерабочие праздничные дни и дни, объявленные выходными, с 00.00 до 10.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона), а также с 00.00 до 13.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона); ежедневно с 13.00 до 15.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1, 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона);2) на придомовых территориях, в том числе внутридворовых проездах, детских, спортивных, игровых площадках на территориях жилых микрорайонов и групп жилых домов -ежедневно с 00.00 до 08.00 часов и с 22.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1 — 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона); ежедневно с 00.00 до 10.00 часов и с 20.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона);3) помещениях и на территориях образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан, -ежедневно с 00.00 до 08.00 часов и с 22.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона); ежедневно с 00.00 до 10.00 и с 20.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона);4) на территориях садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ -(в ред. Закона Мурманской области от 10.07.2018 N 2281-01-ЗМО)ежедневно с 00.00 до 08.00 часов и с 22.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона); ежедневно с 00.00 до 10.00 часов и с 20.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона).2. Не допускается нарушение покоя граждан в жилых помещениях, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, гражданами, находящимися в этих помещениях, действиями, установленными подпунктом 6 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона.(п. 2 введен Законом Мурманской области от 01.12.2017 N 2208-01-ЗМО)

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;2) громкие речь, крики, свист, стук, топот, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины;(в ред. Закона Мурманской области от 01.12.2017 N 2208-01-ЗМО)3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных подпунктом 4 настоящего пункта, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;6) крики, брань, в том числе нецензурная, за исключением деяния, предусмотренного статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», повлекшие нарушение покоя граждан.(подп. 6 введен Законом Мурманской области от 01.12.2017 N 2208-01-ЗМО)2. Положения настоящего Закона не распространяются на:1) действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;2) проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;3) празднование Нового года в период с 22.00 часов 31 декабря до 06.00 часов 1 января;4) действия, за совершение которых законодательством Российской Федерации установлена административная и (или) уголовная ответственность ответственность.(в ред. Закона Мурманской области от 01.12.2017 N 2208-01-ЗМО)

Статья 5. О внесении изменений в статью 6 Закона Мурманской области от 06.06.2003 N 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях»

Статью 6 Закона Мурманской области от 06.06.2003 N 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях» (с последующими изменениями) изложить в следующей редакции:«Статья 6. Нарушение тишины и покоя граждан1. Нарушение требований о соблюдении тишины и покоя граждан, установленных Законом Мурманской области „Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области“, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.».

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

ГубернаторМурманской областиМ.В.КОВТУН

Мурманск3 июля 2015 годаN 1888-01-ЗМО

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анджей!

Так как громкий топот относится к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, предусмотренным законом Мурманской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области» Вы можете обратиться с заявлением к своему участковому. Он должен провести работу по разъяснению соседям положений указанного закона. Если это не при несет желаемого результата можете вызвать наряд полиции во время топота над головой.