Где открыть наследственное дело, если я живу в другом городе?

Я проживаю в Г. Пенза. Мой покойный отец жил в Г. Реутов и имущество у него в г. Реутов. Могу ли я открыть наследственное дело в другом городе московской области? Например в Щелково?

, Елена, г. Пенза
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да вы можете открыть наследственное дело после смерти Вашего отца в любом городе Московской области, при условия что он умер после 31 декабря 2013 года.

Принято решение установить в нотариальных округах Московской области с 01 января 2014 года порядок ведения наследственных дел, открывшихся по принципу «Наследство без границ». Дирекции МоНП поручено в течение ноября – декабря 2013 года организовать поэтапное обучение нотариусов работе с соответствующим разделом еНот.
http://www.monp.ru/hotnews/okt...
Елена
Клиент, г. Пенза
Он умер 21 октября 2018

тогда можете обращаться к любому нотариусу в пределах Московской области.