Могу ли я подать на алименты, если развелась в 1998 году, а сейчас дочери уже 22 года?

Добрый день .Хочу спросить . В 1998 году развелись с мужем , общая дочь осталась со мной , муж платил алименты совсем не долго , года три , сейчас дочери 22 года , могу ли я подать на алименты сейчас если раньше к приставам не обращалась ?

, Галина, г. Томск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Алименты родитель проживающий отдельно от ребенка обязан уплачивать до достижения ребенком 18 лет, при этом исполнительные листы на взыскание периодических платежей могут быть предъявлены к исполнению в течении 3 лет со дня окончания периода на который они выданы.

Таким образом, Вы могли подать исполнительный лист до достижения Вашей дочерью 21 года, то есть в настоящее время срок его подачи пропущен.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»