Могу ли я подать в суд на гражданина Азербайджана из России для взыскания долга?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на гражданина Азербайджана из России (я россиянка), если:

1. Мной был дан ему долг без расписки, но имеются сообщения, голосовые в том числе, подтверждающие данный акт, а также документы с ФИО и номером телефона гражданина Азербайджана, по которым был совершён и получен перевод ("Золотая корона").

2. Все сведения об обещанных сроках возвращения долга, просьбах и получении денег содержатся в текстовых и голосовых сообщениях.

Деньги до сих пор не возвращены. В обещанные даты игнорирует или находит причину отказа.

Деньги неформально давала подруге, поэтому она в переписках также фигурирует, одна все конкретные финансовые аспекты обсуждались с её мужем.

Будьте добры сказать, есть ли возможность продать в суд и куда именно следует обратиться?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Приношу извинения за опечатки. Буду благодарна детальному ответу в этих сложных для меня обстоятельствах.

, Ульяна, г. Мурманск
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из вопроса не понятно где живет Ваш должник (в России или Азербайджане).

В соответствии с ч.2 ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Если Ваш должник гражданин Азербайджана живет в России, иск следует предъявлять в суд по месту его жительства (регистрации), в зависимости от суммы долга (до 50 тысяч рублей — мировому судье, свыше — в районный суд).

Если же он все-таки живет в Азербайджане, в соответствии с п.6 ч.3 ст.402 и  ч.9 ст.23 ГПК РФ нужно пытаться предъявить иск в суд по месту исполнения договора займа (возврата долга), которое нужно определять по Вашему месту жительства.

В соответствии с п.1 ст.162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поскольку у Вас есть другие письменные доказательства (документ о переводе «Золотая корона») можно попытаться взыскать долг.

Каких-либо гарантий вынесения судом решения в Вашу пользу, никто не даст, так как невозможно сейчас оценить имеющиеся у Вас доказательства, и какие будут возражения у ответчика по Вашему иску.

Для предъявления иска Вам придется заплатить госпошлину.