Неадекватные персональные данные,хранящиеся с 1994 года,утратившие актуальность,но все еще хранятся в МВД и портят жизнь

Здравствуйте. В 1994 году приговорена к 6 мес исправительных работ условно по ст. 206 ч.2 с испытательным сроком 1г. 30 .08.2018 суд признал меня несудимой с 01.01. 97 года в связи с декриминализацией статьи. Комиссия по делам несовершеннолетних при областном правительстве дала мне допуск к педагогической и иной деятельности с участием несовершеннолетних. Из ИЦ МВД данные о судимости не убирают.,только " приняли постановление суда к сведению"(Должна была быть передана из суда информация(?)..) Прокурор порекомендовал сделать письменное заявление в суд, чтобы заполнили карточку №6 по новому решению суда. Судья отвечает , что ее заполняют только по уголовным делам, а у меня решение по материалам суда от 1994 года. В практике таких дел единицы.Но что делать никто не знает или не хотят знать. У всех должностных лиц только инструкции как поставить на учет, а вот как помочь по жизни... при сегодняшних законах и пенсионных реформах . Как мне добиться, чтобы изменили мои данные? Куда и как мне обратиться , чтобы убрать данные о судимости. ,ведь они не соответствуют решению суда, который признал меня несудимой. 25 лет хранятся. Что делать ,никто ведь при моем трудоустройстве не будет читать эти постановления,что я могу работать, что допущена, что "я не верблюд в конце концов"- работодателю нужна чистая справка. Спасибо. Помогите,

, ира, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В настоящее время действия/бездействие должностных лиц обжалуются в порядке КАС РФ. Для того, чтобы было основание для обжалования Вам необходимо обратиться в МВД с требованием об удалении не соответствующих действительности данных из источника (ИЦ МВД), в котором указать о том, что судимость Ваша снята ввиду декриминализации указанной статьи, и приложить решение суда, которое об этом говорит. В случае отрицательного ответа, либо отсутствия его Вы обращаетесь в суд с административным исковым заявлением к МВД РФ в котором требуете либо признать ответ незаконным и обязать исключить недостоверные данные из ИЦ МВД, либо (если ответа не будет) признать бездействие МВД РФ, выразившееся в отсутствии ответа на Ваше требование, незаконным и обязании исключить недостоверные данные.

О форме и содержании административного заявления можно получить представление ознакомившись со ст 125 КАС РФ.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

http://www.consultant.ru/docum...

ира
Клиент, г. Самара

Уважаемый Юрий! После того, как суд вынес постановление о несудимости и по настоянию комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области я с заявление обратилась в ИЦ МВД, чтобы внесли изменение в базу данных, на что получила ответ:...«что на меня имеются данные компрометирующего характера, что оснований для внесения корректирующей информации нет, а постановление суда они приняли к сведению!!!!!»

После того, как суд вынес постановление о несудимости и по настоянию комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области я с заявление обратилась в ИЦ МВД, чтобы внесли изменение в базу данных, на что получила ответ:...«что на меня имеются данные компрометирующего характера, что оснований для внесения корректирующей информации нет, а постановление суда они приняли к сведению!!!!!»

ира

данная формулировка противоречит требованиям учета преступлений — Вы подлежите снятию с учета по реабилитирующим основаниям.

У МВД нет оснований полностью исключать информацию о привлечении Вас к ответственности, но при этом оно обязано выдать справку об отсутствии у Вас судимости и фактов осуществления уголовного преследования.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае вам следует пойти по пути обжалования действия работников МВД, которые не вносят исправления в вашу карточку. Обратитесь к ним письменно, на втором экземпляре поставьте отметку о принятии вашего заявления. Получите от них отказ так же письменный. Его и сможете обжаловать, составив заявление в суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ и одновременно просить суд обязать органы МВД внести изменения в вашу карточку. Если и после этого они будут бездействовать, выпишите по решению суда исполнительный лист, и тогда шансов не исполнять решение у МВД не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У всех должностных лиц только инструкции как поставить на учет, а вот как помочь по жизни...

ира

Откровенно говоря — сложностей в изменении учета нет.

Во первых речь идет о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

В силу Приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений»

2.13. Реабилитирующие основания:
прекращение уголовного дела в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступностьи наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом (ч. 2 ст. 24 УК РФ);

36.Подлежит снятию с учета преступление, уголовное дело о котором прекращено по реабилитирующим основаниям либо в случае вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям:
наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению, а также неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению (пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

43. Снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям:

Для целей снятия с учета заполняется статистическая карточка на лицо совершившее преступление, которая хранится в архиве до достижения лицом 80 лет, а сведения об изменении учета подлежат направлению в ИЦ и ГИАЦ МВД.

При этом сама карточка остается на хранение, а вот в выдаваемой Вам справке о судимости должны быть указаны сведения о том, что судимость у Вас отсутствует.

Тому пример и судебная практика.

В частности,

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 15.10.2015 по делу N 33-15298/2015

Сайдашевой Э.Р. дело по апелляционным жалобам А. и Министерства внутренних дел Республики Татарстан на решение Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 27 июля 2015 года, которым постановлено:
заявление А. о признании действий информационного центра Министерства внутренних дел по Республике Татарстан в части указания в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования недостоверных сведений о наличии судимости, возложении обязанности снять с учета уголовное дело частного обвинения, прекращенное по реабилитирующим основаниям — удовлетворить частично.Признать действия информационного центра Министерства внутренних дел по Республике Татарстан в части указания в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования недостоверных сведений о наличии судимости А. на территории Российской Федерации, по уголовному делу N 29472 по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Возложить на информационный центр Министерства внутренних дел по Республике Татарстан обязанность устранить допущенные нарушения закона.
Согласно пункту 71 и абзацу четвертому пункта 74.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел России от 7 ноября 2011 года N 1121, основанием для начала административной процедуры по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости является поступление заявления должностному лицу, уполномоченному на оформление справки о наличии (отсутствии) судимости.
В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующему основанию: примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции правомерно удовлетворено заявление А. в части признания незаконными действий информационного центра Министерства внутренних дел по Республике Татарстан в части указания в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования недостоверных сведений о наличии судимости А. на территории Российской Федерации, по уголовному делу N 29472 по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и возложении обязанности устранить допущенные нарушения закона.

таким образом, если у Вас сейчас на руках имеется справка о судимости, в которой содержаться данные о совершении Вами преступления и/или об осуществлении в отношении Вас уголовного преследования Вы заявляете перед судом требование не о снятии с учета, а о внесении исправлений в данную справку, в связи с тем, что допущены нарушения по учету преступлений.

ира
Клиент, г. Самара
сведения об изменении учета подлежат направлению в ИЦ и ГИАЦ МВД

Михаил Петров

Кто должен подавать такие сведения в ИЦ МВД  после решения суда

ира

Подразделение следствия или дознания в котором ранее велось производство по уголовному делу.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению изменить сведения в Информационном центре не так просто. Декриминализация преступления в Вашем случае произошла после вступления обвинительного приговора в законную силу. А это обстоятельство, а также постановление суда от 2018 года не является основанием для исключения указанных сведений.

Единственным основанием для такого исключения записи является оправдательный приговор или прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (на основании декриминализации). Но для принятия такого решения требуется отмена обвинительного приговора в кассационном порядке.

Теоретически это возможно. Для этого Вам необходимо направить кассационную жалобу в Президиум Самарского областного суда с приложением заверенной копии приговора. Но только на основании декриминализации приговор отменить невозможно. Необходимо обнаружить существенные процессуальные нарушения при расследовании или судебном рассмотрении дела, причем нарушений УПК РСФСР (действовал до 2003 года).

На практике это не реально, поскольку само дело не сохранилось.

Придется Вам довольствоваться только решением суда 2018 года. Извините, что не помог, но иного выхода просто не существует.