Как рассчитывается количество комнат в новой квартире при реновации?

В приватизированной двухкомнатной квартире остался один собственник. При расселении по реновации, сколько комнат получит в новой квартире?

, Владимир, г. Москва
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Закон о реновации четко регламентирует правила предоставления жилья для переселенцев. Узнать какую дадут квартиру после сноса просто – собственники могут претендовать или на равнозначное жилье или равноценное. Это значит, что они получат квартиру не меньшую по общей квадратуре с таким же количеством комнат

Программа реновации предусматривает материальное возмещение. То есть равноценный обмен. Собственники вправе получить денежную компенсацию, согласно стоимости жилья. Порядок предоставления компенсации регламентируется федеральным законодательством об оценке строительных объектов.

Выяснив, какой метраж квартиры дают при сносе дома, собственники вправе улучшить жилищные условия за собственные средства.

С уважением, Прохорова А.Ю.!