Может ли экспертиза показать на вещество прегабалин производную?

может ли экспертиза на наркотические в- ва показать на вещество прегабалин производную N Метилэфедрона

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Судебно-химическая экспертиза наркотических средств и направлена на выяснение вопросов какое это вещество и какова его масса, а также производным какого наркотического средства оно является.

Но с чего вы решили, что пребагалин является производным Н метилэфедрона?

Тут конечно не химики собрались, а юристы, но этого вещества нет в списке нарк. ср-в и псих в.в.

Почитаем википедию:

Прегабалин (торговые названия «Лирика», «Габана», «Альгерика», «Неогабин», «Линбаг») — противоэпилептическое средство, производное гамма-аминомасляной кислоты. Применяется при нейропатических болях и тревожном расстройстве[1][2]. Обладает анксиолитическим (противотревожным) эффектом. Анксиолитический эффект при его применении развивается быстро, подобно эффекту бензодиазепинов, что даёт ему преимущество перед другими противотревожными препаратами[2]. Исследования также показывают его эффективность для лечения хронических болейпри таких заболеваниях, как фибромиалгия[3] или травмы спинного мозга[4].

Сергей
Клиент, г. Краснодар

и что мне предпринять, как заказать независимую экспертизу?

У вас смесь чтоли показало?

Ходатайствуйте о проведении дополнительной экспертизы.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Производные не включены самостоятельной позицией в перечень. Однако есть постановление правительства № 1178, насколько мне не изменяет память, которые относит такие вещества к производным наркотических средств. Фабула очень незатейлива, количество атомов углерода и водорода в формуле не должно превышать их количество в исходнике. Сроки дают, как понимаете реальные. Если вещество идет по первому списку, размер производного также как и самого исходного вещества, определяется исходя из массы всей смеси. Как резюме, если была назначена экспертиза это явно не тот препарат о котором вы пишите.