Может ли сотрудник Росгвардии очно обучаться в ВУЗе?

может ли сотрудник Росгвардии очно обучаться в ВУЗе? Какой закон регулирует данный вопрос. Интересует конкретный вопрос возможности обучения очно в ВУЗе (не профильном) при одновременной работе в войсках национальной гвардии.

Уточнение от клиента

И не надо мне ссылку на закон о госслужащих скидывать. Сотрудник росгвардии не является государственным служащим!!!

, Мария, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п. 2 ст. 36 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

2. В случае, если заявление гражданского служащего о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе обусловлено невозможностью продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы (зачислением в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выходом на пенсию, переходом на замещение выборной должности и другими обстоятельствами), а также в случае установленного нарушения представителем нанимателя законов, иных нормативных правовых актов и служебного контракта представитель нанимателя обязан расторгнуть служебный контракт в срок, указанный в заявлении гражданского служащего.

Таким образом, зачисление гражданского служащего в образовательную организацию влечет за собой невозможность продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы и должно явиться причиной расторжения служебного контракта.