Является ли нарушением авторских прав покупка книги и ее передача для чтения за вознаграждение?

Здравствуйте!

Является ли нарушением авторских прав если я купил книгу и дел её почитать другому за деньги? Допустим библиотека бестселлеров?

, Максим, г. Набережные Челны
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Является ли нарушением авторских прав если я купил книгу и дел её почитать другому за деньги? Допустим библиотека бестселлеров?

Максим

Нет, не является. Хоть за деньги, хоть без денег. В данном случае применяется принцип исчерпания исключительного права на произведение, сформулированный в законе:

Статья 1272 ГК РФ. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

А вот, к примеру, сканировать и распространять электронные копии — нельзя.