Как развестись, находясь в другом городе?

Мы с мужем проживаем в разных городах,совместных детей нет,имущества совместного нет.Зарегистрирован брак был в городе,где проживает супруг.У меня нет возможности поехать к нему в город для процедуры развода.Как мне быть,развод необходим?!?Как и куда подавать заявление?От него письменное согласие получить проблематично.

, Наталия, г. Сочи
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете отправить исковое заявление в мировой суд по месту жительства Вашего мужа, при этом также приложите (кроме других необходимых документов) заявление о рассмотрении дела без вашего участия, тогда Ваше личное участие не будет нужно и дело рассмотрят в Ваше отсутствие.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

ст. 23, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ