Продажа жидкости с метанолом

я ИП, у меня небольшой магазин хозтоваров. Пару дней назад к нам зашли 5 человек из УЭБиПК и провели контрольную закупку незамерзающей жидкости для авто, после чего они нам заявили что жидкость содержит метанол и мне грозит уголовная ответственнось.

Какая статья мне грозит 14.2 КоАП или 238 УКРФ?

, Самвел, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы не понесете ответственности, так как являетесь добросовестным покупателем (закупщиком). Только в случае, если в ходе проведения проверки будет установлено, что вы заранее знали о содержании в стеклоомывающей жидкости метанола в отношении вас будут применены санкции.  В отношении производителя будет возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ.

 В соот. сПостановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12 июля 2011 г. N 99«Об утверждении СП 2.3.3.2892-11 „Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом“. Продавцу такой жидкости грозит административная ответственность по ст. 6.3. КоАП и влечёт наказание в виде штрафа от 10 000 до 20 000 руб или приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если жидкость действительно содержит метанол — то существует риск ответственности и вплоть до уголовной — поскольку все зависит от его концентрации.

Так согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 N 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» метиловый спирт запрещено использовать при производстве средств по уходу за автотранспортом, а также запрещено осуществлять продажу данных средств, содержащих метиловый спирт.

Соответственно есть риск быть привлеченным к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

И также следует учесть, что такая жидкость будет отнесена к числу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, поскольку метанол включен в перечень постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ"

И соответственно при концентрации метанола в размере 50% и более есть основания для ответственности по ст. 234 УК РФ

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также содеянное могут квалифицировать и по ст. 14.2 КоАП РФ

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Чему в подтверждение судебная практика

https://rospravosudie.com/cour...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 14.2, 29.10 КоАП РФ

                                                            П О С Т А Н О В И Л:

Признать виновным Емелюшкина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> — по ст. 14.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1.500 рублей, с конфискацией изъятых у него предметов административного правонарушения в виде 4 бутылей емкостью по 5 литров с незамерзающей жидкостью.

Но опять же подчеркну квалификация содеянного во многом зависит от содержания метанола в жидкости. Для чего необходимо проведение ее исследования, по результатам которого и будет определена квалификация.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете быть и 14.2 статья. Пример практики

Согласно п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от… N 47 организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, предписано прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.В статье 15 Федерального закона от… «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязанность соблюдать санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества производимой, закупаемой и реализуемой продукции возложена не только на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и на граждан, то есть физических лиц.Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от… «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ» предусмотрено, что в качестве субъектов административной ответственности положения главы 14 КоАП РФ предусматривают граждан, должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.Лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений, предусмотренных статьями 14.214.414.714.15 КоАП РФ
В совокупности с вышеприведенными доказательствами, суд приходит к выводу, что действия Лебедева Ю.Г. подлежат квалификации по ст.142 КоАП РФ – незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

http://sudact.ru/regular/doc/G... вопрос знали ли Вы о том, что там есть метанол и о том, какова его концентрация. В принципе как минимум административная ответственность у Вас будет я полагаю. Точно скажут только сотрудники полиции. Я думаю Вам следует идти на первый же допрос с адвокатом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Самвел, здравствуйте!

Самое интересное в этой ситуации, что они на «глаз» определили содержание химического состава?

Есть конечно большая вероятность, что могут возбудить уголовное дело. Хотель бы ознакомиться с документами, которые были составлены.

Вам хоть какой-либо документ выдали?

Как раз из документов будет понятно какое производство осуществляется:

в рамках КоАП РФ, УПК РФ или ФЗ об оперативно-розыскной деятельости.

Важно обратить внимание, что практика идет по пути доказывания умысла путем первоначального привлечения к административной ответственности, либо его же предупреждают о том, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья.

Затем уже на основании имеющих доказательств, что лицо предупреждено проводят ОРМ проверочную закупку, после чего передают материалы следователю.

Необходимо обратить внимание, что при доказывании данного состава преступления лицо должно осознавать, что продукция не отвечает требованиям безопасности. С позиции защиты можно указывать, что были введены в заблуждение.

 Вот пример из приговора по ч.1 ст. 238 УК РФ по изъятой продукции, содержащей метанол http://sudact.ru/regular/doc/V...

Самвел, в этой ситуации я бы Вам рекомендовал обратиться к адвокату, который специализируется на подобных делах, за очной помощью.

Если Вам не выдали копий документов, которые подписывали, то необходимо заявить письменное ходатайство об ознакомлении с документами, которые подписывали и получении копий, либо ознакомления путем фотографирования.

Его можно составить и направить в дежурную часть по месту дислокации сотрудников ОЭБ и ПК.

Вас при составлении документов опрашивали?

Если да, то что Вы пояснили?