Минимальный размер алиментов

Здравствуйте! Почитала разные ответы юристов, но так и не поняла. На какой размер алиментов я могу расчитывать,если мой бывший муж официально не трудоустроен? К чему привязка, к МРОТ или к средней з/п по региону (Ярославль)?

, Лилия, г. Ярославль
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День!

Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме, также не устанавливает какого-либо их минимального значения.

Так, согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей.

Вы имеете право обратиться  в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. По практике алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере, кратному величине прожиточного минимума в регионе проживания ребенка.
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день!

в статьи 83 ск рф :

При
отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, в Вашем случае, алименты должны быть назначены судов в твердой денежной сумме.

Надеюсь, смогла вам помочь! Желаю Вам удачи!