Какие организации могут помочь в ситуации с утратой документов?

У меня утерян паспорт,снилс. Не имею прописки,а главное нет средств на восстановление. На работу не могу из за этого устроиться. Есть ли какие организации,которые могут помочь в такой ситуации? Я из Калининграда

, Игорь, г. Калининград
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Игорь,согласно постановлению правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В связи с изложенным Вы вправе обратиться в ближайшее отделение полиции по вопросам миграции о замене паспорта в связи с утерей.