Нужно ли платить налог за продажу имущества при одновременной продаже и покупке новой квартиры?

В 2008 г. мужем была приобретена в ипотеку квартира (собственник-он). В 2009 году родился первый ребенок, в 2010 г зарегистрирован наш брак. 2012г-родился второй ребенок, в эту ипотеку вложен материанский капитал и составлено нотариальное обязательно о распределении долей всем членам семьи в квартире после закрытия ипотеки (выделить доли сразу было невозможно, поскольку была ипотека). Все расходы по закрытию ипотечного кредика-конечно из семейного ОБЩЕГО бюджета. 2015 г. рождается третий ребенок. Все прописаны в одной квартире с 2012 г. в 2016 году закрываем ипотеку и по нотариальному обязательству выделаяем доли всем. В 2016 году признгаемся нуждающимися в улучшении жил.условий и в 2017 году получаем денежную помощь по программе "Жилище: Молодая семья" на приобретение жилья, соответсвующего нормативным показателям жил.площади. Одним днем продаем квартиру, берем новый ипотечный кредит и покупает другую квартиру.

Фактически мы многодетная семья, работает только муж, жена-в отпуске по уходу за реб.до трех лет., ипотечный кредит.

От налога на продажу имущества освобожден только муж, поскольку владел квартирой с 2008 г. Остальные члены семьи должны заплатить налог, т.к. юридически вступили в права только в 2016 году.

Правомерно ли это?

Учитывая, что 1. распределить доли в старой квартире РАНЬШЕ, чем мы это сделали у нас возможности не было (потому что ипотечный кредит), 2. продать и купить новую квартиру позже мы не могли (именно в это время подошла наша очередь по програмее соц.поддержки от гос-ва), 3.имеет ипотечный кредит и фактически доходов с продажи квартиры мы не получили никаких, 4. работает один член семьи и предлагаемый к уплате с продажи квартиры налог составляет две трети семейного месячного дохода.

Уточнение от клиента

Ну и дополнительно к этому, просто продать квартиру и получить доход согласно правилам использования материнского капитала-просто невозможно, обязательно нужно предоставить детям жилье, причем с улучшением условий, что контролируется органами опеки (мы их тоже прошли). Откуда хоть доход то?

, Евгения, г. Кострома
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгения, доброго времени суток! Ваш вопрос весьма специфичный  и трудоемкий, требует изучения целого ряда нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу. Именно по этой причине ваш вопрос «висит» на сайте без ответа в течение нескольких дней.

Для получения подробной информации вы можете оставить свою заявку в соответствующем разделе сайта. После согласования стоимости работы и определения специалиста последний ответит на заданный вами вопрос, а также ответит на сопутствующие вопросы.

Кроме того, вы можете задать свой вопрос более лаконично и конкретно в разделе бесплатных вопросов.

Евгения
Клиент, г. Кострома

Оказалось ничего сложно. Просто нужно оформить имущественный налоговый вычет на купленную квартиру. И сумма налога на продаваемую квартиру перекроется налоговым вычетом на новую.