Правомерен ли перевод работника без его согласия в другую смену?

Здравствуйте! Работаю в сменный график работы(ночные, дневные смены) всего нас 4 смены(график у всех одиннаковый). Меня переводят без моего согласия в другую смену, с чем я не согласен, график остаётся прежним, но дело в том, что мои выходные на этой работе(основной), совпадают со сменами на второй работе(подработка), теперь мне придётся отказаться от подработки и уволиться? Никакого соглашения работадателем составлено не было. Как я могу отстоять свои права и свободы?

, Сергей Сергеевич, г. Ангарск
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.57 Трудового кодекса РФ режим работы является существенным условием трудового договора. Т.е. данное условие должно быть оговорено в Вашем трудовом договоре.

Изменение условий трудового договора возможно только по причине производственной необходимости (ст.74 ТК РФ) с предварительным уведомлением работника за 2 месяца.

В случае отказа работника от изменений условий трудового договора работодатель обязан предложить другие варианты работы аналогичные тем условиям, которые изложены в действующем договоре.

Вы можете подать работодателю заявление с просьбой соблюсти Ваши права, предусмотренные статьями 57, 74 ТК РФ.

Сергей Сергеевич
Клиент, г. Ангарск
Данный текст из статьи ТК, может в моём случае применяться ко мне?

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Здравствуйте!

Нет, данная норма закона к Вам не относится. В Вашем случае имеет место перевод на другую смену. Смена — это рабочее время. В норме же, которую Вы приводите говорится о перемещении на другое рабочее место. Рабочее место и рабочее время — это разные условия трудового договора.