Кто ответственен за погашение коммунальной задолженности прописанных, но не собственников?

Здравствуйте! Такая ситуация: в доме оформленном на меня прописаны и живут мои невестка и двое ее совершеннолетних детей. Я живу у дочери в другом городе. У невестки есть задолженность по коммунальным платежам, вскоре они хотят купить себе дом и переехать жить туда, погашать долг не хотят.Как быть с задолженностью, кто ее должен будет выплатить? Могу ли я подать в суд на невестку и обяжут ли ее выплачивать долг? Спасибо!

, Ксения, г. Краснодар
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

     Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
     Таким образом, вы вправе взыскать задолженность по коммунальным платежам с невестки и ее совершеннолетних детей.

     Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).