Оформление наследственного имущества после суда

Подавала в суд иск о признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Суд вынес решение. Как мне оформить дом на себя, нужно ли обращаться к нотариусу где открыто дело наследственное? Нужно ли в суде брать решение?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Вы через месяц после вынесения решения вправе обратиться в Росреестр для регистрации права собственности, представив судебное решение с отметкой о вступлении его в силу.

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вам  восстановили срок или признали Вас принявшими наследство, тогда нужно обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если же за Вами признали право собственности на имущество, перешедшее в порядке наследования, то, нужно идти в Росреестр для государственной регистрации Вашего права.

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исходя из формулировки Вашего вопроса, что просили «признать право собственности», то Вам необходимо получить в суде решение с отметкой о вступлении в законную силу и обратиться в росреестр/мфц с заявлением о регистрации права собственности на основании судебного решения. К заявлению прикладывается решение, выданное судом, + копия с него и квитанция об оплате гос.пошлины. Обращаться к нотариусу не надо.