Могут ли родители претендовать на часть наследства сына в споре с супругой сына?

Здравствуйте! У нас такая проблема. Полностью опишу ситуацию, чтобы понимать проблему. Чуть больше 2-х месяцев назад у меня ушел из жизни родной брат. Ему было 35 лет. Он был женат, детей нет. Оба родителя живы. Завещания брат не оставил. Из имущества у брата было 2 автомобиля (ВАЗ 2121 4х4 Нива и Ниссан Альмера), снегоход и однокомнатная квартира (в равных долях с супругой). В данный момент назревает конфликт из -за объектов наследства между супругой и родителями, т.к. супруга считает, что все наследство должна получить одна она. Родители с этим не согласны и считают, что все объекты необходимо поделить одинаковыми долями. Скажите, пожалуйста, на что в этой ситуации могут рассчитывать родители? С чего им начать?

, Владислав, г. Барнаул
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Владислав, добрый день,

Родители правы, и супруга и родители являются наследниками одной очереди и наследуют в равных долях. Наследство будет составлять все движимое имущество и 1/2 доли в квартире, все это имущество делится на 3 равные доли (родители + супруга).

Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту прописки Вашего брата для открытия наследства, понадобится представить ему сведения об известном Вам наследстве (перечень).

Владислав
Клиент, г. Барнаул

А после подачи заявления на открытие нотариального дела, если супруга отказывается от деления имущества и в данный момент пользуется уже им (квартира и 1 автомобиль), могут ли мои родители подать заявление на описывание имущества?

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно статье 1142 Семейного кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, 1/2 от описанного Вами имущества делится между супругой и родителями Вашего брата.

При этом Вашим родителям необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти брата с заявлением о вступлении в наследство. Далее нотариус подскажет, какие именно документы им необходимо будет предоставить в дальнейшем. Спустя 6 месяцев нотариус выдает свидетельства о праве на наследство.