Утрата товарной стоимости автомобиля, приобретенного в лизинг

Добрый день! Купленный в Лизинг новый автомобиль попал в ДТП страховая насчитала стоимость ремонтных работ и выдала направление на СТО.

Вопрос:

Могу ли я как лизингополучатель в лице Обществ с ограниченной ответственностью требовать со страховой Утрату товарной стоимости автомобиля?

, Станислав, г. Екатеринбург
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток! утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб, таким образом, утраченная товарная стоимость автомобиля находится в пределах страховой суммы, причитающейся к выплате за причинение вреда в рамках обязательного страхования, и подлежит взысканию со страховщика. Данный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19 декабря 2006 г. N 9045/06 по делу N А40-47580/05-132-367 (см. Постановление ФАС Уральского округа от 5 марта 2007 г. по делу N А47-6841/2006-12ГК).

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Хорошо, спасибо, а то что автомобиль лизинговый?