Как добиться встречи с родственником в психиатрической больнице?

Добрый день. У меня есть брат, я с ним жила 17 лет рука об руку. За ним никогда не замечала какой-либо агрессии. Но пять дней тому назад он выпивал. Мама начала с ним ругаться и все мы встали на ее сторону, и ругались сильно около 2-х часов. Когда он выскочил на улицу мы закрыли дверь, а он тем временем схватил топор и пару раз ударил по двери. В порыве страха мы вызвали полицию, мы знали , что он ничего нам не сделает, но на всякий случай вызвали, моло ли. Вообщем на него и они наорали и сказали либо к нам на 15 суток, либо в психушку на два дня. Он выбрал 2-ой вариант и его увезли. Правда, я не знаю что мне делать.Моя мама вчера ездила до него но его держат в изоляторе , и сказали что он будет у них еще минимум 3 месяца, а то и пол года. Нам с мамой надо его увидеть и хотябы парой слов обмолвиться, что бы понять в каком он состоянии.Вообщем не знаю что делать, я учюсь в 11 классе. Плохо сплю и плачу постоянно. Подскажите что-то.

, Анжелика, г. Майкоп
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

Действительно, Вашего брата могут содержать под стражей 3 месяца в определенных случаях. Сроки содержания под стражей оговорены в «Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

Рекомендую Вам, обратиться за помощью к адвокату.

Анжелика
Клиент, г. Майкоп
Спасибо. Но него не было заведено дело, а просто обьяснительная.Я так поняла что держать его могут если дело есть?

Да, это с учетом возбужденного в отношении него уголовного дела.