Что может грозить за хранение 7 грамм марихуаны?

Нашли при себе около 7 грамм марихуаны. Скажите пожалуйста что мне за это может быть если был ранее судим за наркотики

, Михаил, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Свыше 6 грамм это уже значительный размер и уголовная ответственность.Шансы на условное осуждение остаются

Статья 228 УК РФ
1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовлениепереработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Если у Вас не погашена судимость за особо тяжкое преступление, то в данном случае в ваших  действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, может грозить наказание от 11 до 20 лет лишения свободы (в зависимости от обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств). Исходя из судебной практики — 15 лет. Возможно, есть вероятность переквалифицировать ваши действия, нужно тщательно изучить материалы дела и обсудить с адвокатом. Он вам должен быть предоставлен на время следствия бесплатно.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Судимость погашается в зависимости от категории тяжести преступления в определенные сроки после отбытия наказания, либо по истечении испытательного срока. Если она у вас не погашена, это будет являться отягчающим обстоятельством, см. ст.  18 УК РФ. Однако могу вас успокоить опасного и особо опасного рецидива у  вас нет. По ч. 1 хранения можно получить и штраф, что освобождает от уголовной ответственности по нереабилитирующим. В вашем случае это не предусмотрено. Однако по 1 части можете вполне получит условный срок. На усмотрение суда.