Как оплатить госпошлину и штраф по решению суда?

Здравствуйте! Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение о взыскании с организации штрафа 2000р. и госпошлины 2000р.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оплатить взысканные суммы? Дождаться вступления в законную силу (направить ходатайство в суд о выдаче решения, вступившего в законную силу?).

Госпошлину оплатить по реквизитам на сайте суда, штраф в пенсионный фонд по реквизитам пенсионного фонда? И направить квитанции в суд?

Уточнение от клиента

Как правильно указать плательщика? Ген. директор или организация?

, Екатерина, г. Краснодар
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Екатерина, добрый день,

Если денежные средства взысканы с организации, то плательщиком должна выступать строго она. Нужно внимательно ознакомиться с резолютивной частью решения, скорее всего госпошлина уже была оплачена ПФР, и компенсировать ее нужно также непосредственно по реквизитам пенсионного фона. Вы можете выложить решение сюда, я сориентирую Вас точней. Запрашивать решение нет необходимости, оно итак будет направлено в Ваш адрес.

Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 318 АПК РФ судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу. Штраф и госпошлину уплатите после вступления в законную силу решения. Суд по решению обязан выдать исполнительный лист (так как это не штраф по делам о привлечении к административной ответственности, где если привлеченное лицо уплатило штраф, то уже принудительно его не взыскивают).

Штраф  уплачивается по реквизитам ОПФ указанным в решении (если есть) или уточните в ОПФ. И квитанцию (копию) тоже предоставьте в ОПФ, а не в суд.

Что касается госпошлины. По закону ОПФ по данным делам освобожден от уплаты госпошлины и, в случае удовлетворения заявления, госпошлина взыскивается с должника, т.е. Вашей организации. Исполнительный лист направляется в налоговую по место нахождению должника. Оплата производится по реквизитам суда рассматривавшего дело (АС Краснодарского края). Не перепутайте реквизиты по уплате госпошлины с реквизитами депозита суда. Обязательно во всех платежных документах укажите за что платите (номер дела). Квитанцию (копию) предоставьте налоговой инспекции в которой организация  зарегистрирована.

 В платежных документах указывать организацию.

Что касается выдачи копии решения. Решение в течении 5 дней направляется лицам, участвующим в деле. Также, текст судебного акта не позднее следующего дня после дня его принятия размещается в Картотеке арбитражных дел, где Вы можете с ним ознакомиться и распечатать. В случае несогласия с решением, вы можете его обжаловать в течение месяца со дня вынесения в апелляционную инстанцию .