Как можно законно установить опекунство над пенсионером?

может ли пенсионер 55лет оформить опекунство над пенсионером 82года.будет ли при этом идти трудовой стаж и платить пенсию опекуну,, он же тоже уже на пенсии.

, Наталия Леонидовна Галкина, г. Новосибирск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталья Леонидовна! Опекуном может стать любой дееспособный гражданин, в том числе и пенсионер, если он удовлетворяет требования отдела опеки и попечительства.

К слову опека  может выполняться в полном объёме, если человек является недееспособным, или же в виде патронажа, когда опекаемый не может обслуживать себя вследствие тяжелой болезни или плохого физического состояния. Полная опека устанавливается после получения судебного решения. В таком случае пенсионер становится полноправным законным представителем и может распоряжаться всем имуществом и денежными средствами патронируемого.

С уважением Александр Иванович!