Правомерны ли действия гражданина Гуртова?

3. В городе Томске проводилась застройка квартала в одном из районов города. Для обеспечения питания работников гражданин Гуртов Ш. Б. заключил договор найма квартиры на третьем этаже пятиэтажного жилого дома, которая использовалась для приготовления пищи строителям.

Правомерны ли действия Гуртова Ш. Б.? В каком порядке соседи Гуртова Ш. Б. могут защитить свои жилищные права?

, Захар, г. Томск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Захар!

Согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Согласно ч. 3 ст. 17 ЖК РФ не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16 Федерального закона  от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Для размещения каких либо производств в квартире, прежде эту квартиру необходимо перевести из жилого помещения в нежилое

Согласно ч. 1 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилое помещение в жилое допускается с учетом требований ЖК и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно  ч. 2 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое  помещение не допускается, если доступ к переводимому жилому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность  оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Согласно ч. 3 ст. 22 ЖК РФ перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Таким образом, действия Гуртова Ш.Б. являются неправомерными. Для защиты своих прав жильцы могут обратиться в местную администрацию, в Государственную жилищную инспекцию. Для этого можно составить коллективное обращение с подписями жильцов, права которых нарушены.