Вопрос такой: правомерны ли его действия, и обязан ли я сходить куда то там?

Добрый день . Была ситуация по статье КОАП 6.9 , на месте отказался от освидетельствования , через время суд , на суде обязали пройти нарколога . Сходил два раза , ничего не показало , врач сказал что основания ставить на учёт нет . Через время (больше года )пришёл участковый домой и сказал что надо куда то съездить « Пописить» попросил расписаться в какой-то бумаге ( в ней были несколько других фамилий ) расписался не своей подписью . Вопрос такой : правомерны ли его действия , и обязан ли я сходить куда то там ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается двух разных аспектов: правомерности действий участкового и обязанности пройти освидетельствование.

1. Правомерность действий участкового. Участковый не имеет права принуждать вас к чему-либо без соответствующего решения суда. Если вы не были вызваны в суд или не получили официального предписания от суда, то действия участкового могут быть неправомерными.

2. Обязанность пройти освидетельствование. Если суд обязал вас пройти освидетельствование у нарколога, то вы должны выполнить это предписание. Если вы уже прошли освидетельствование и врач не нашел оснований для постановки на учет, то, скорее всего, вы выполнили свои обязательства перед судом.

В любом случае, если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в полицию или прокуратуру с жалобой на действия участкового. Также вы можете обратиться к адвокату для получения консультации и помощи в этой ситуации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.