Обязаны ли провести бесплатный гарантийный ремонт?

Здравствуйте уважаемые юристы!помогите в сложившейся проблеме!летом была приобретена болгарка которая отказала в работе через 3 месяца!магазин принял ее по гарантии 31.10.18 а 27.11.18 позвонили и сказали что наклейка с серийным номером отсутствует и магазин осуществлять ремонт по гарантии не будет,только за свой счет!что делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Прокопьевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

попробуйте вернуть ее в магазин.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителя в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер  обязаны произвести экспертизу товара за свой счет. Поэтому, если Вы к поломке товара не имеете никакого отношения, то смело можете требовать проведения экспертизы, а лучше заказать свою независимую экспертизу.