Можно ли ознакомиться с материалами проверки до возбуждения дела?

Могу ли я как участник ознакамливаться с материалами проверки в рамках 144, 145. До возбуждения дела.

Желательно указать ссылки и выдержки на нормативку.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Андрей. Такая возможность имеется. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением на имя начальника органа дознания (руководителя следственного органа).

Например, в соответствии с пп.9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 01.12.2016), гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Даже в том случае, если если по материалам еще не вынесено решение?
Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Если да, то на основании чего?