Как мне взыскать компенсацию с детского центра?

добрый день! 18.11.18. ходили с детьми в развлекательный детский комплекс.

В результате прыжков на батуте, младший сын получил травму (перелом ноги) . Каким образом я могу взыскать компенсацию с этого комплекса? (1. был причинен физический вред ребенку.2.испорчен день рождения 3. находясь на больничном по уходу за ребенком я потеряла ЗП.)

, Наталья, г. Находка
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Для начала обратитесь с заявлением по данному факту в Следственный комитет Российской Федерации, где по Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Вам выдадут направление на судебно -медицинское освидетельствование и будет определена степень тяжести причиненных Вашему ребенку телесных повреждений. Если будет возбуждено уголовное дело,  то Вы можете заявить гражданский иск на компенсацию материального и морального ущерба в рамках уголовного дела.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)