Могу ли я устроиться на вторую работу по внешнему совместительству?

Здравствуйте, я хочу задать ещё один уточняющий вопрос:в данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие до 1,5 лет.На основной работе не работаю, могу ли я устроится на вторую работу по внешнему совместительству, официально работать полный день и получать пособие по уходу на основной работе?

, Юлия, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Да, Вы можете работать по совместительству и получать пособие по уходу по основной работе. Вместе с тем, ст. 284 ТК РФ установлены ограничения для работы по совместительству, которые должны учитываться работодателем.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.