Комиссия по делам несовершеннолетних и нарколог

Здравствуйте, комиссия по делам несовершеннолетних дала направление в наркодиспансер, статья 20.22. Обязательно ли вести ребенка к наркологу? Не привлекут ли меня по 5.35 если не ходить?

, Наталья, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Если в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о назначении административного наказания не прописана обязанность провести несовершеннолетнему диагностику и лечение от наркозависимости (ст. 20.22 КоАП РФ предусматривает ответственность за употребление спиртосодержащей продукции и наркотических веществ несовершеннолетним не достигшим возраста 16 лет) то данной направление имеет рекомендательный  характер. В любом случае описанный Вами случай может послужить основанием для постановки Вашего ребенка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД.