Должна ли супруга платить за долги умершего мужа, если она ничего о них не знала?

Здравствуйте. Умер отец. Осталась квартира, записанная на него. Неожиданно выяснилось, что у него остались незакрытые кредиты на общую сумму 1000000 рублей. Мать ничего об этих кредитах не знала. Сбербанк заморозил кредит до вступления в наследство, ВТБ отказал, мотивировав тем, что долги уже проданы коллекторам. Как теперь быть?

, Андрей, г. Новосибирск
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.  Наследник, принявший Наследство, наследует за наследодателем как его имущество, так и денежные обязательства.  А кредиторы (бланк или тот кому продан долг) могут предъявить требования только к наследнику, принявшему Наследство. (Ст.1175 ГК РФ). Пока в Наследство не вступите, всех коллекторов можете вежливо отправлять восвояси.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. А есть ли возможность хотя бы сократить сумму долга? То есть платить не все с процентами, а хотя бы сумму, первоначально взятуб?

Попробуйте обратиться в банк с предложением о реструктуризации долга и «заморозке» процентов с момента смерти наследодателя. Если банк «социально ориентирован» то может пойдут навстречу.

Верховный же суд в п. 59.Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании» вы казал свою позицию:

 Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Так, что в судебном порядке точно не получится снизить.

Марина Кобелева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, наследование осуществляется по общим правилам, долги переходят к наследникам в момент вступления в право наследования.

Если начали доставать из коллекторской фирмы, угрожая в случае невыплаты задолженности наследодателя, не торопитесь бежать в банк.В ситуации с банками действуют следующие правила.

Стандартный срок давности – если родственник успешно уклонялся от погашения долга последние три года, наследники тоже не обязаны его погашать.
Страховка – ни один банк не заключит кредитный договор на крупную сумму без страховки. Смерть заемщика в типовых договорах одно из условий погашения кредита страховщиками. Изучите договор, если нет ограничений по причинам смерти, отсылайте банкиров в страховую, именно они должны погасить кредит, а не наследники.
Если кредит был целевой и по каким-то причинам страховая отвертелась, банк должен разрешить продать купленное на эти деньги имущество с целью уплаты долга.
Есть и плохие новости – проценты за несвоевременное погашение начинают накапливаться с момента принятия наследства.

Должна, так как она вступит в наследство, и в законе нет указаний на незнание долгов…