Раздел имущества после расторжения брака при наличии кредита

Кредит взят мужем в браке,якобы на строительство дома. Документальных доказательств. что он потратил эти на строительство у него нет.Дом возводился поле брака , на участке. принадлежащем моей матери... В последствии участок перешел мне в собственность по договору дарения.Дом, как объект не был оформлен, т.к не был достроен. Спустя 4 года после развода и 2.5 года поле перехода участка в собственность, муж делит данный дом в равных долях, мотивируя вложением денежных средств от кредита и ссылается на то, что мы проживали совместно...Имеет ли он право на 1/2 от дома(дом еще не достроен и не введен в эксплуатацию и не оформлен

, шарпанова марина, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

денежных средств от кредита и ссылается на то, что мы проживали совместно… Имеет ли он право на 1/2 от дома(дом еще не достроен и не введен в эксплуатацию и не оформлен

шарпанова марина

Как супруг делит дом, если право на него, как я понимаю, не зарегистрировано? Если участок оформлен на Вас, то и дом юридически также должен будет оформлен на Вас. Дом, как построенный в период брака, действительно по общим основаниям считается совместно нажитым имуществом.

шарпанова марина
Клиент, г. Ярославль

Дом строился поле развода.Кредит взят в период брака и он утверждает, что деньги  от кредита он вкладывал в строительство, брал еще взаймы и тоже вкладывал… привел кучу свидетелей, которые утверждают сей факт, документов, подтверждающих его затраты нет вообще. Суд склоняется на его сторону… основываясь на путанных показаниях свидетелей.Еще он утверждает. что не знал о разводе…

шарпанова марина
Клиент, г. Ярославль

Имеет ли он право делить недостроенный дом в равных долях?