Как взыскать деньги с ИП, которое съехало и не выполнило услуги?

Добрый день!

Заключал договор с агентством Verona ИП Лбов по поводу аренды квартиры стоимостью 15 тысяч рублей, попутно подключили к своей информационной базе.

Квартиру, которую я хотел посмотреть так и не увидел, зайдя на в базу все объявления также были либо мертвые либо не подходили. Менеджер обещала вернуть средства по расписке, что претензий не имею, но написав расписку ее не приняли и порвали. Затем обещали вернуть деньги, если напишу заявление на расторжение услуг по истечению 10 дней после подачи, копию заявления с подписью и печатью менеджера предоставили, но через 10 дней ответ не поступил, а из офиса они съехали.

Как теперь вернуть деньги, если их нет?

Заранее спасибо!

, Влад, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад!

Вам необходимо подавать исковое заявление на ИП  в суд.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо изучить договор, который вы заключили с ИП, в части разрешения споров. После этого необходимо обращаться в суд с иском, перед подачей иска отправьте досудебную претензию. В иск включите все расходы связанные с не предоставлением вам услуги (гос. пошлина, услуги юриста, стоимость найма другого жилья). Так же в иске укажите что вам должны возместить 50% суммы от присужденной суммы судом, согласно закону о защите прав потребителя. ИП это равнозначно что и физ лицо, потеряться никуда он не сможет