Возврат суммы страховки по кредиту через суд, если получен отказ от банка

Здравствуйте! Могу ли я направить в суд заявление на возврат суммы страхования в полном объеме по погашенному кредиту если в течении 5 дней после заключения договора мною было направленно заявление в банк об отказе и расторжении договора страхования. На, что получен официальный отказ со стороны банка.

, Олеся, г. Волгоград
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Какая причина отказа?

«Период охлаждения» — это период (от 14 дней), в течение которых можно отказаться от навязанной или ненужной страховки по договорам добровольного страхования для ФЛ.

Период охлаждения действует на:
•Страхование жизни
•Страхование транспорта (каско) и ответственности владельцев транспорта
•Страхование имущества
•Добровольное медицинское страхование
•Гражданская ответственность за причинение вреда
•Страхование финансовых рисков
•Страхование при заключении договора потребительского кредитования.
️Как отказаться от полиса и вернуть деньги?
1.Проверьте «период охлаждения». Сроки и условия действия «периода охлаждения»  прописаны в правилах страхования или в договоре.
2.Подайте письменное заявление об отказе. Форма заявления — свободная. Не забудьте приложить копию договора и квитанции об оплате. Вы можете подать заявление в офисе или отправить документы по почте (заказным письмом с описью вложения). В день, когда компания получила заявление, договор расторгается, и страховка перестает действовать. Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного отказа.
️Если страховая отказывается расторгать договор, обратитесь с жалобой в Банк России: письмом по адресу 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12 или в «Интернет-приемную» на сайте www.cbr.ru

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если возврат страховки еще актуален готов обсудить в Чате.