Выплаты контрактнику с в/с при увольнении по уважительной причине

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.по окончании отпуска написала рапорт об увольнении по уважительной причине. Отказывают в выплате материальной помощи , т.к. я фактически не служу и не исполняю должност.обязанности, ссылаясь на то, что это незаконное обогащение с моей стороны. Как быть?

Какие выплаты мне положены при прерывании контракта по уважительной причине?

, Тамара, г. Иркутск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Тамара!

Порядок выплаты ежегодной материальной помощи установлен Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (далее — Приказ).

Статьей 2 Приказа определено, что

денежное довольствие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

Ежегодная материальная помощь является иной дополнительной выплатой и входит в состав денежного довольствия.

В соотвествии со ст. 160 Приказа

денежное довольствие не выплачивается за период нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

Таким образом, в случае если в этом году к исполнению обязанностей военной службы Вы не приступали (не вышли с отпуска), то и отказ в выплате материальной помощи правомерен.

Вместе с тем, получение материальной помощи будет возможно при условии, если дата увольнения не будет связана с датой окончания отпуска, т.е. если Вы приступите к выполнению обязанностей хотя бы на день.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в чат.